Saltar al contenido principal.

Escudo de la Junta de Castilla y León; Página de inicio

Contacto

Empleados Públicos de Castilla y León

  • Empleados Públicos
  • Empleo Público
  • Nota informativa del segundo ejercicio Conductor Maquinista
Contenido principal. Saltar al inicio.

Nota informativa del segundo ejercicio Conductor Maquinista

  • Ir a descargas

    Convocatoria a la que pertenece:

    Personal Funcionario y Laboral > 2018 > Personal Laboral. Ingreso Libre > Conductor Maquinista

    Fase actual en la que se encuentra la convocatoria:

    Aspirantes que superan el proceso selectivo

    Fecha de publicación: 23 de diciembre de 2022

Contenido publicado el 13 de junio de 2022:

NOTA INFORMATIVA SOBRE EL DESARROLLO DEL SEGUNDO EJERCICIO DEL PROCESO SELECTIVO PARA INGRESO POR EL SISTEMA DE ACCESO LIBRE, EN LA COMPETENCIA FUNCIONAL DE CONDUCTOR MAQUINISTA DE LA ADMINISTRACIÓN DE LA COMUNIDAD DE CASTILLA Y LEÓN, CONVOCADAS POR ORDEN/PRE/938/2021, DE 28 DE JULIO, DE LA CONSEJERÍA DE LA PRESIDENCIA. (BOCYL Nº 151, DE 5 DE AGOSTO DE 2021)


Mediante resolución de fecha, 1 de junio de 2022, del Tribunal calificador de las pruebas selectivas para ingreso por el sistema de acceso libre, en la competencia funcional de Conductor Maquinista de la Administración de la Comunidad de Castilla y León, convocadas por Orden PRE/938/2021, de 28 de julio, se convoca a los aspirantes que han superado el primer ejercicio de la fase de oposición a la realización del segundo ejercicio, que tendrá lugar los días, sábado y domingo, 18 y 19 de junio de 2022, en jornada de mañana y tarde y los días, lunes, martes y miércoles, 20, 21 y 22 de junio de 2022, en jornada de tarde.

Primero.- DESCRIPCIÓN Y VALORACIÓN DE LAS PRUEBAS PRÁCTICAS DEL SEGUNDO EJERCICIO.

De conformidad con lo dispuesto en el Anexo II de la Orden PRE/938/2021, de 28 de julio, el segundo ejercicio consistirá en la realización de tres pruebas prácticas relacionadas con las funciones de la competencia funcional de Conductor Maquinista, propuestas por el Tribunal y durante un tiempo máximo de 90 minutos, que serán:

Nº     EJERCICIO PRÁCTICO    PUNTUACIÓN
1ª     Excavación de zanja.    4
2ª    Realización de un talud con una pendiente determinada    3
3ª    Relleno y explanación de un vaciado.    3
    PUNTUACIÓN TOTAL    10


Este segundo ejercicio será calificado de cero (0) a diez (10) puntos, siendo necesario para superarlo obtener al menos, cinco (5) puntos.

El Tribunal calificador, además de los conocimientos, podrá utilizar otros criterios de valoración y calificación del ejercicio, poniéndolos previamente en conocimiento de los aspirantes. A tal fin, en la presente nota informativa se recogen los criterios básicos de valoración de cada una de las tres pruebas.

El Tribunal, valorará los siguientes aspectos en cada uno de los siguientes ejercicios:

APARTADO    VOLORACIÓN
Conocimiento y manejo de la máquina    40 %
Rendimiento en la realización de las pruebas    40 %
Terminación y acabado de los trabajos    20 %

El aspirante deberá repartir el tiempo dedicado a cada ejercicio, teniendo en cuenta que el tiempo total para la ejecución de la prueba es de 45 minutos.

Para la realización de las pruebas, los aspirantes utilizarán una maquina retro excavadora.

El Tribunal se reserva la posibilidad de descalificar al aspirante que por cualquier circunstancia durante la realización de la prueba pueda poner en peligro su propia seguridad o la del personal colaborador, así como ocasionar daños de importancia en la maquinaria utilizada.

Segundo.- CONVOCATORIA PARA LA REALIZACIÓN DE LAS PRUEBAS PRÁCTICAS DEL SEGUNDO EJERCICIO.

El número de aspirantes que han superado el primer ejercicio (53 aspirantes), el carácter práctico de las tres pruebas que componen el segundo ejercicio y en particular, los requisitos técnicos que debe reunir tanto el lugar de realización de la prueba como las máquinas a utilizar por los aspirantes, justifican que la realización del segundo ejercicio se lleve a cabo en sesiones de mañana y de tarde, tal y como dispone la resolución de fecha 1 de junio de 2022.

 

Se han establecido los siguientes turnos por orden alfabético a partir de la letra «Q», de acuerdo con la Base 9.4 de la Orden de convocatoria del presente proceso selectivo y que son los siguientes:

SÁBADO 18 DE JUNIO DE 2022

TURNO DE MAÑANA

8:00 horas (4 opositores turno libre discapacitados)

DNI    APELLIDOS    NOMBRE

  • ***6797**    RODRÍGUEZ PÉREZ    JUAN JOSÉ
  • ***0826**    SIERRA RICO    JAVIER
  • ***1091**    VALTUEÑA ANDRÉS    EDUARDO
  • ***6332**    CALZADA ESTÉVEZ    ALBERTO


10:00 horas (6 opositores turno libre)

DNI    APELLIDOS    NOMBRE

  • ***7275**    QUIRCE PÉREZ    MARIO
  • ***9247**    RABANILLO MARCOS    MANUEL
  • ***1456**    RODRÍGUEZ SÁNCHEZ    JUAN RAMÓN
  • ***6108**    RUANO ALMARAZ    IGNACIO
  • ***4084**    RUIZ ESCUDERO    LUIS ÁNGEL
  • ***7658**    SÁNCHEZ MARTÍN    ROBERTO


TURNO DE TARDE

15:30 horas (8 opositores turno libre)

DNI    APELLIDOS    NOMBRE

  • ***4152**    SUÁREZ POZO    ROBERTO
  • ***5008**    TAPIA ROJO    JOSÉ VIDAL
  • ***9429**    VELASCO GIL    SERGIO
  • ***1485**    VILLAR PRIETO    RUBÉN
  • ***9484**    YAGÜE CANO    JAVIER
  • ***2586**    ÁLVAREZ ÁLVAREZ    MARIO
  • ***6845**    ÁLVAREZ BARRIO    PEDRO LORENZO
  • ***9814**    ÁLVAREZ CUESTA    ANA MARÍA



DOMINGO 19 DE JUNIO DE 2022

TURNO DE MAÑANA

8:00 horas  (4 opositores turno libre)

DNI    APELLIDOS    NOMBRE

  • ***1562**    ÁLVAREZ VEGA    JAVIER
  • ***8730**    ÁLVAREZ-AZURMENDI MENÉNDEZ    FRANCISCO JAVIER
  • ***8655**    ASENJO MARTÍN    DAVID
  • ***8150**    ASENSIO GONZALO    RAÚL

10:00 horas (6 opositores turno libre)

DNI    APELLIDOS    NOMBRE

  • ***7068**    ASTUDILLO GARCÍA    JOSÉ CARLOS
  • ***1548**    BARCIELA FERNÁNDEZ    RUBÉN
  • ***2915**    BLANCO CALZADA    JOSÉ ANTONIO
  • ***3612**    BLANCO GARCÍA    RICARDO
  • ***6928**    BOTAS ROMERO    ROBERTO
  • ***5849**    CÁRDENAS GONZALO    DAVID


TURNO DE TARDE

15:30 horas (8 opositores turno libre)

DNI    APELLIDOS    NOMBRE

  • ***0944**    CORTÉS GIL    ANTONIO
  • ***0342**    CRESPO FRECHILLA    JULIÁN
  • ***6630**    DE PEDRO GUEVARA    JOSÉ LUIS
  • ***8585**    FERNÁNDEZ MARCOS    CONSTANCIO
  • ***5965**    GARCÍA HERNÁNDEZ    ROMÁN
  • ***9027**    GÓMEZ PALOMAR    JOSÉ MARÍA
  • ***3127**    GONZÁLEZ PALACIOS    FELIPE
  • ***5200**    GUTIÉRREZ GARCÍA    ÁNGEL LUIS


LUNES 20 DE JUNIO DE 2022

TURNO DE TARDE

16:00 horas (6 opositores turno libre)

DNI    APELLIDOS    NOMBRE

  • ***9890**    HERNÁNDEZ ARRIBAS    DAVID
  • ***8437**    HERNÁNDEZ EGIDO    HÉCTOR
  • ***8106**    HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ    ISRAEL
  • ***0983**    JIMÉNEZ CRESPO    CARLOS
  • ***4766**    JIMENO RUIZ    ÁNGEL MIGUEL
  • ***5536**    LERMA MATÉ    FLORENCIO JAVIER



MARTES 21 DE JUNIO DE 2022

TURNO DE TARDE

16:00 horas (6 opositores turno libre)

DNI    APELLIDOS    NOMBRE

  • ***8640**    LERMA SANZA    PEDRO
  • ***2872**    LÓPEZ BLANCO    CARLOS
  • ***8345**    LÓPEZ MIGUEL    JOSÉ MARÍA
  • ***7951**    LÓPEZ MORALA    MIGUEL ÁNGEL
  • ***4514**    LÓPEZ RODRIGO    JUAN MANUEL
  • ***6735**    MARTÍNEZ RODRÍGUEZ     JESÚS



MIÉRCOLES 22 DE JUNIO DE 2022

TURNO DE TARDE

16:00 horas (5 opositores turno libre)

DNI    APELLIDOS    NOMBRE

  • ***2378**    PARDO GONZÁLEZ    ÓSCAR FERNANDO
  • ***6490**    PÉREZ ALONSO    LUIS CARLOS
  • ***7402**    PÉREZ DÍAZ    PÍO
  • ***4741**    PICÓN PÉREZ    MIGUEL ÁNGEL
  • ***7316**    PINDADO LÓPEZ    JOSÉ RAÚL


Los aspirantes deberán presentarse en Valladolid, en la C/. Rigoberto Cortejoso, 14, sede de la Consejería de Movilidad y Transformación Digital (anteriormente  Consejería de Fomento y Medio Ambiente), a la hora y fecha fijadas para cada turno.

Deberán acreditar su personalidad con la presentación de su DNI o cualquier otro documento que les identifique fehacientemente y deberán ir provistos de mascarillas, además de ropa adecuada de trabajo, calzado, guantes o cualquier otro EPI que consideren conveniente.

Una vez personados en el lugar indicado, se comprobará la identidad de los aspirantes convocados y harán entrega a los miembros del Tribunal o al personal colaborador de la declaración responsable COVID y de la declaración responsable de reunir las condiciones físicas necesarias para la realización de la prueba práctica, ambas debidamente firmadas y cumplimentadas y que figuran como Anexos I y II de la presente Nota Informativa. Seguidamente serán trasladados en coche oficial al lugar en donde se realizará la prueba práctica.

Tras la finalización del ejercicio por todos los aspirantes de cada turno, éstos regresarán en un vehículo oficial al punto de convocatoria (C/. Rigoberto Cortejoso, 14 de Valladolid).

AVISO IMPORTANTE:

  • No están permitidas las permutas de aspirantes entre turnos.
  • No se admitirá a ningún aspirante en un turno diferente al que le corresponde. La no presentación de algún aspirante a la hora y fecha fijadas para el turno en el que ha sido convocado, supondrá su exclusión automática del proceso selectivo.


 

Información adicional:

Nota informativa del segundo ejercicio. Incluye:

  • Nota informativa.
  • Declaración responsable Covid-19.
  • Declaración responsable condiciones físicas.